Главная / Общество / На Лыжне России-2016 спасатели смогут подбирать за раз не больше шести отставших лыжников

На Лыжне России-2016 спасатели смогут подбирать за раз не больше шести отставших лыжников

09 февраля 2016 - 13:00

Саратовцев, не осиливших трассу Лыжни России-2016, спасатели будут подбирать на снегоходах. Об этом Saratovnews рассказал начальник Областной службы спасения Юрий Юрин. Напомним, финальные соревнования пройдут на аэродроме Базарного Карабулака уже в предстоящее воскресенье, 14 февраля.

"На трассе будет дежурить снегоход вместе со специальными санями. Он предназначен для транспортировки до шести человек, которым понадобится помощь в доставке до финиша, если они не способны самостоятельно финишировать. На снегоходе будет дежурить врач-травматолог,  спасатель, это уже все отработано. Так же мы выставляемся на еще одной длинной дистанции, которая потенциально может привести к сложностям у участников. Такие дистанции будут "прикрыты" силами службы спасения", - рассказал Юрий Юрин.

Как отметил Юрин, в данном вопросе сложностей никогда не возникало, поскольку такие мероприятия традиционно проводятся на хорошем уровне, в том числе по части безопасности.

Всего от службы спасения в этот день будет задействовано двадцать человек, семь единиц техники. "Обычно выезжают два снегохода со специальными санями, врачей мы своих берем", - подчеркнул Юрин.

Как сообщили в министерстве молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области, в целях медицинского обеспечения мероприятия, будет организовано дежурство реанимационной врчебной бригады на санитарном транспорте Областной клинической больницы, дежурство врачебно-сестринского персонала областного врачебно-физкультурного диспансера и реанимобиля Областного госпиталя ветеранов войн. Кроме того свой медицинский пункт будет развернут Центр медицины катастроф.