Главная / Общество / Низкие темы ввода жилья Радаев объяснил падением спроса

Низкие темы ввода жилья Радаев объяснил падением спроса

09 февраля 2016 - 15:39

Падение объемов ввода жилья в Саратовской области связано со снижением рыночного спроса. Об этом сообщил губернатор Саратовской области Валерий Радаев сегодня на встрече с членами экспертного совета по проблемам развития реального сектора экономики.  Кроме того, губернатор рассказал о прочих сложностях экономики, а также об основных показателях состояния реального сектора.

"Мы отмечаем рост в реальном секторе по всем направлениям, по промышленности мы в  тройке по ПФО, рост обрабатывающей промышленности у нас составил 15 %, открылись два завода. Ни один инвестор из региона не ушел. Завершено 19 инвестпроектов на 20 млрд рублей, что дало нам 4 тысячи рабочих мест. Индекс производительности труда относительно 2011 года показал рост в 114,7%, что на 14% выше среднего федерального уровня. Для сельского хозяйства это был сложный год, но мы вышли в лидеры по зерновым, подсолнечнику и овощами. Как итог - мы не допустили напряженности на продуктовом рынке и обеспечили область продовольствием. С учетом рыночного спроса упали показатели ввода жилья", - сказал Радаев. 

Затем он признал, что в 2015 году в области отмечено снижение по производству нефтепродуктов, стройматериалов, отрицательная динамика по обороту розничной торговли, реальным доходам населения и численности безработных.

"Нужна оптимизация бюджетных расходов, концентрация ресурсов там, где нужно импортозамещение. Это способно привлечь допсредства в бюджет", - сказал губернатор и сообщил, что рассчитывает на идеи членов экспертного сообщества для решения проблем развития реального сектора экономики.

"В 2015 году у нас был акцент на антикризисных мерах. Сейчас помимо антикризисных решений идет работа над документами для развития экономики. Сейчас вновь актуализирована задача стойкого роста", - заявил Радаев.