Главная / Общество / Покусанной собаками школьнице выплатят 30 тысяч рублей

Покусанной собаками школьнице выплатят 30 тысяч рублей

09 февраля 2016 - 15:16

В Балакове Саратовской области 15-летняя девушка получил компенсацию морального вреда в 30 тысяч рублей, за то что ее покусала свора собак. Деньги родителям пострадавшей предстоит выплатить компании "БалРвтоДОР", которая занимается отловом и содержанием бродячих животных в Балаково.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, в июне 2015 года вечером на улице, неподалеку от остановки "Саратовское шоссе", на девочку напали бездомные собаки. Один из псов накинулся на подростка, повалила на землю, порвала футболку и расцарапала спину, вторая собака схватила за ногу и стала рвать ее зубами. На крик девочки прибежала женщина – сторож автостоянки, которая отогнала собак и вызвала "скорую". От травм и шока девочка потеряла сознание.

"Бригадой скорой помощи оказана первая медицинская помощь, после чего, она была госпитализирована в больницу, где проходила курс лечения с диагнозом: множественные укушенные раны левой голени, укушенные ссадины спины 3 категории", - пишет прокуратура.

Мать пострадавшей обратилась в суд и потребовала взыскать с балаковской компании 70 тысяч рублей, но иск был удовлетворен частично. "БалРвтоДОР" подал апелляцию, поскольку посчитал, что не является надлежащим ответчиком по этому делу. Среди аргументов предприятия было то, что у собак причинивших вред могут быть хозяева, а сама компания не имеет возможности проводить отлов собак. Однако суд взыскал с муниципального учреждения 30 тысяч рублей компенсации.