Главная / Общество / Саратовские вузы могут стать филиалами вузов Самары и Пензы

Саратовские вузы могут стать филиалами вузов Самары и Пензы

09 февраля 2016 - 16:02

Сегодня директор Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Плеханова Сергей Наумов дал личную оценку экономической и социально-политической ситуации в стране и области, а также поднял вопрос о будущем вузов Саратова.

"У нас наблюдается отток выпускников школ в другие регионы с более сильным образовательным комплексом. Нас скоро обгонят Самара и Пенза. Такими темпами мы сможем стать филиалами их вузов", - предупредил Сергей Наумов. 

"Инициатива должна быть и с мест глав вузов. Должны быть заявки, предложения. Если инициатива будет слабая от руководителей этих учреждений, значит, в этом заложена суть проблемы, надо решать кадровый вопрос. Оказаться филиалом вуза Пензы - этого допустить нельзя", - прокомментировал ситуацию губернатор Валерий Радаев и призвал ставить задачи в этой сфере "соответственно текущему моменту".

Говоря о ситуации в экономике в целом, Наумов отметил, что сейчас "и либеральные экономисты, и государственники сходятся в  том, что прежняя модель экономического роста больше не работает". "Политика экон дрейфа привела к затуханию развития. Мы видим падение реальных доходов населения, высокие процентные ставки для реального сектора, сохранение неэффективной структуры реального сектора. Дальше это продолжаться не может. Эта политика может привести к тому, что к 2018 году Россия может остаться без Резервного фонда", - сказал Наумов. 

По его мнению, выходом должно стать снижение ключевой ставки в 1,5-2 раза, переход ЦБ в таргетированию курса рубля, стимулирование частных пенсионных накоплений, а не замораживание, разворот высшего образования на реальные нужды экономики. 

"Если изменений не будет... Что ж, мы находимся в преддверии выборов, и часть бизнеса уже позволяет себе определенную степень критичности. Отдельные представители среднекрупного бизнеса получают известность своими политическими высказываниями", - отметил Наумов.