Главная / Политика / Саратовскую область отнесли к регионам со средней устойчивостью

Саратовскую область отнесли к регионам со средней устойчивостью

09 февраля 2016 - 11:33

Саратовская область набрала 6,1 баллов в рейтинге политической устойчивости регионов за январь 2016 года, опубликованном фондом "Петербургская политика". 

В прошлом рейтинге региону также было начислено 6,1 балла.

Саратовская область находится в группе регионов со средней устойчивостью, где также находятся Московская область, Нижегородская область, Чувашия и Марий Эл.

Среди негативных событий в регионе эксперты отметили выставление на продажу пакета акций Саратовского полиграфкомбината, введение процедуры наблюдения на саратовском мясоперерабатывающем предприятии "Рамфуд-Поволжье", крупная коммунальная авария на магистральном водоводе в Саратове, оставившая без воды 220 тысяч человек, 35-е место (из 38) Саратова в рейтинге городов по качеству жизни департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ и уход команды "Саратов" из Высшей лиги КВН из-за отказа правительства области в финансировании.

Среди позитивных событий - поручение губернатора Валерия Радаева подготовить в Саратове 1,5 тысячи земельных участков для многодетных семей, ввод в эксплуатацию в селе Михайловка Саратовского района второго блока тепличного комплекса фирмы "МГ-групп", открытие фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленных селах Первомайское и Макарово, запуск в Балашовском районе в фермерском хозяйстве Валентины Деминой цеха мясных полуфабрикатов.

В числе прочих заметных событий составители назвали инициативу губернатора Валерия Радаева о 10-процентном сокращении аппарата муниципальных чиновников.