Главная / Общество / В 10 процентах домов частного сектора не организован вывоз мусора

В 10 процентах домов частного сектора не организован вывоз мусора

09 февраля 2016 - 12:20

В Саратове у 10 процентов домов частного сектора не организован вывоз мусора. Об этом на сегодняшнем заседании комиссии по ЖКХ саратовской гордумы рассказал замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Сергей Пилипенко. По словам спикера, всего частный жилфонд областного центра состоит из 39 415 домов при этом есть районы, в которые техника просто не может проехать.

"Из труднодоступных районов у нас - Агафоновка в Октябрьском районе, Поливановка в Ленинском, Глебучев овраг и Соколовая гора в Волжском, а также Пролетарка в Заводском районе. Организация вывоза твердых бытовых отходов с частных домов этих районов не предоставляется возможной - максимально отдаленное расстояние частного домовладения до места сбора ТБО на этих участках достигает до 500 метров и более, что является некомфортным для жителей и способствует образованию несанкционированных свалок", - сказал Пилипенко, отметив, что регулярный вывоз твердых бытовых отходов с территории частного жилищного фонда в Саратове организован двумя организациями "СпецАТХ" и "Дорожник заводского района".

Среди проблем предприятий чиновник назвал отказ собственников заключать договоры по вывозу ТБО, плохая платежная дисциплина потребителей, плохие дороги, выброс в контейнеры строительных материалов, что приводит к поломке спецтехники. 
Как отметили на заседании, в поселке Юбилейном мусор вывозит конкурент "СпецАТХ", энгельсская компания. Как признался Пилипенко, свою работу компания делает качественно и дешевле на 15 процентов.

"В чем дело? Почему "СпецАТХ" не может работать таким же образом? Вы получаете дотации, мы повысили тариф!", - сказал Дмитрий Кудинов."У нашего предприятия 122 миллиона долгов и периодическая блокировка счетов", - парировал Пилипенко. "Экономику" предприятия "СпецАТХ" решено рассмотреть на заседании рабочей группы под председательством гордепа Дмитри Кудинова.

Последние новости
25 апреля 2024