Главная / Экономика / В январе Саратов ушел в экономический пессимизм

В январе Саратов ушел в экономический пессимизм

09 февраля 2016 - 15:13

Саратовская область оказалась в хвосте "индекса оптимизма" от Департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ за январь 2016 года. 

По сравнению с декабрем в целом по стране экономические настроения пошли вниз. Оценивая шесть основных параметров - желание сидеть в кафе и ресторанах, приобретать крупную бытовую технику, брать кредиты, уверенность в собственной безопасности, желание сменить работу или уехать в другой регион - исследователи обнаружили, что в первый месяц нового года пессимистичные настроения стали преобладать. Если в декабре индекс был положительным, 4,4, то теперь он стал отрицательной величиной, -2,5. Что касается Саратовской области, у нас он значительно ниже, чем в среднем по стране, -5,3. Для сравнения: осенью наш индекс оптимизма был равен 2,7.

Наибольший оптимизм ощущают жители Республики Карелия: их индекс положителен и равен 4,5. Погружены в пучину отчаяния жители Архангельской области: у них -12.  Ниже саратовцев на школе оптимизма расположились наши соседи по ПФО из Чувашии, а также Брянская область, Приморский край, Волгоградская и Владимирская области. В целом наш округ находится в депрессии. Лучшая ситуация в ПФО наблюдается в Самарской области, их индекс -1,1. 

Последние новости
19 апреля 2024