Главная / Политика / Писной предлагает саратовцам заплатить пять рублей с метра за инвентаризацию

Писной предлагает саратовцам заплатить пять рублей с метра за инвентаризацию

10 февраля 2016 - 16:20

Сегодня на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы продолжилось обсуждение законопроекта депутата Леонида Писного о всеобщей инвентаризации многоквартирных домов в регионе. Сегодня прозвучала "цена вопроса". "Я так думаю, что затраты на квадратный метр будут 5-6 рублей", - сказал автор. 

Необходимость инвентаризации, по мнению облдепа, обусловлена тем, что в регионе многие дома имеют существенные расхождения в фактической и инвентаризационной площади общего имущества, а некоторых домов просто не существует на бумаге. Эта проблема отсутствует разве что в самых новых домах, но не везде. Так, в ряде новостроек поселка Солнечный жильцы провели перепланировку. "Там вообще атас - иной человек застеклил первый этаж, увеличил площадь на 10%", - рассказал Писной. 

"Поступает предложение от регионального оператора: по ряду домов есть неизбежность инвентаризации. Надо принимать, работать с собственниками, разъяснять необходимость", - пояснил депутат. Сроки исполнения могут растянуться на 3-5 лет. Депутат Сергей Нестеров поддержал коллегу, отметив, что жильцы тех самых "несуществующих" домов не получают платежки за капремонт, и это необходимо исправить. 

Правда, прозвучала информация, что, согласно разъяснению минэкономразвития, частные предприятия не имеют права проводить техинвентаризацию многоквартирных домов, но эта тема осталась без развития. По предложению Нестерова вопрос был вынесен на заседание облдумы.