Главная / Происшествия / Брат и сестра решили убить врача из-за неудачного лечения алкоголизма

Брат и сестра решили убить врача из-за неудачного лечения алкоголизма

11 февраля 2016 - 14:36

В Саратове осуждена женщина, которая вместе со своим братом участвовала в убийстве медицинского работника. Дело вели сотрудники Следственного отдела по Октябрьскому району города СУ СКР по Саратовской области.

45-летнюю Елену Григорьеву обвиняли в пособничестве в убийстве, совершенном в связи с осуществлением потерпевшей служебной деятельности (ч. 5 ст. 33 УК РФ – п. "б" ч. 2 ст. 105 УК РФ), незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 222 УК РФ), незаконные приобретение, хранение и ношение взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 222.1 УК РФ).

По версии следствия, в марте 2014 года 54-летний мужчина решил совершить убийство врача одного из специализированных медучреждений Саратова. Пациент был недоволен качеством лечения его от алкогольной зависимости. 

Для совершения противоправных действий он привлек свою сестру Елену Григорьеву, которая была его сестрой. Для подготовки к совершению преступления, злоумышленница нашла в специализированной информационной базе адрес проживания врача, которого брат и сестра решили убить. 

Действуя совместно и согласованно, 27 марта 2014 года в вечернее время Григорьева со своим братом прибыли по адресу проживания потерпевшей. Когда женщина открыла входную дверь, злоумышленник выстрелил в область ее головы. Затем вместе с сестрой он скрылся с места происшествия. От полученных ранений пострадавшая скончалась на месте.

По данным следствия, анкетные данные потерпевшей полностью совпадали с анкетными данными медицинского сотрудника, которого намеревались убить злоумышленники. Кроме того потерпевшая также являлась сотрудником медицинского учреждения. 

В сентябре 2015 года мужчина совершил суицид. Во время осмотра его квартиры были обнаружены боеприпасы, взрывчатые устройства, оружие, в том числе то, из которого были совершены выстрелы в потерпевшую. В связи со смертью 54-летнего мужчины, уголовное преследование в отношении него было прекращено. 

Суд приговорил Григорьеву к 16 годам лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 2 года, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.