На саратовском хлебокомбинате устранена "грызунопроницаемость"

11 февраля 2016 - 19:17

Роспотребнадзор по Саратовской области обнародовал результаты административного расследования в отношении ОАО "Саратовский хлебокомбинат имени Стружкина".

По данным надзорного ведомства, во время расследования на предприятии выявлены нарушения требований санитарного законодательства, технического регламента: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние в части помещений, грызунопроницаемость  производственных помещений, некачественное проведение текущей уборки, неудовлетворительные результаты исследования смывов с оборудования, инвентаря. В связи с выявленными нарушениями  с 1 февраля 2016 года работа двух участков по производству хлебобулочных изделий была приостановлена.

По данным на сегодняшний день, на предприятии прошли работы по устранению выявленных нарушений в части улучшения санитарно-технического состояния, устранения грызунопроницаемости. 

"Проведены внеочередная дезинсекция и дератизация,  генеральная уборка с дезинфекцией производственных помещений и оборудования, контрольное исследование смывов и оценка эффективности мероприятий по дезинсекции и дератизации, возобновлена работа производственных участков по производству хлебобулочных изделий", - сообщает отдел по гигиене питания Роспотребнадзора.

"Во время расследования исследованы пробы готовой продукции (хлеб, булочные изделия, мучные кондитерские изделия) по санитарно-химическим и физико-химическим показателям. Все исследованные пробы продукции соответствуют обязательным требованиям" - заявлено в пресс-релизе ведомства.

По итогам административного расследования возбуждены дела об административном правонарушении в отношении юридического лица и должностных лиц.

Напомним, 1 февраля в соцсетях появились фотографии пост саратовчанке, которая якобы нашла в батоне Стружкина голову крысы. Позднее на хлебокомбинат с проверкой приехал Роспотребнадзор, а по результатам проверки, хлебокомбинат закрыли из-за "грызунопроницаемости". Позднее независимая экспертиза показала, что находка в батоне – слипшиеся компоненты сырья.