Главная / Общество / Общественники заявляют о массовом истреблении уток в Горпарке

Общественники заявляют о массовом истреблении уток в Горпарке

11 февраля 2016 - 17:43

Представители союза охраны птиц заявили о массовом отстреле уток в саратовском городском парке. Как сообщают эксперты, если раньше птицы не боялись людей и позволяли себя кормить, то теперь они переместились в недоступную для человека часть нижнего пруда парка.

"В воскресенье, 7 февраля, на водоеме можно было наблюдать одну погибшую утку (самца кряквы) и еще одну птицу, которая, судя по всему, была ранена и держалась в стороне от общей группы", - сообщили Saratovnews представители организации.

В январе этого года во время зимнего учета водоплавающих наблюдатели насчитали около 200 уток. К 11 февраля здесь осталась не более дюжины птиц. Специалисты не исключают, что кто-то начал охоту на уток. Это подтверждают и жители близлежащих домов. По их словам, в вечернее время, в ночь с субботы на воскресенье, был слышен звук, похожий на выстрел из огнестрельного оружия.

"Городской парк в ночное время закрыт для посетителей, таким образом остается вопрос - кто мог проникнуть на территорию рекреационной зоны и совершить этот дикий акт? Кому могли помешать зимующие в парке утки?" – задаются вопросом представители союза охраны птиц. 

Они отмечают, что Городской парк культуры и отдыха им. А.М. Горького является не просто зоной отдыха в Саратове, но, прежде всего, особо охраняемой природной территорией регионального значения, за сохранность которой отвечают Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области и администрация МО "Город Саратов". Парк всё еще остается природным оазисом, где можно встретить несколько видов диких птиц.