Главная / Происшествия / Получила срок похитившая и отмывшая полмиллиарда рублей подельница Фильченкова

Получила срок похитившая и отмывшая полмиллиарда рублей подельница Фильченкова

11 февраля 2016 - 16:39

Вынесен приговор Ларисе Борисовой, подельнице Олега Фильченкова - в составе преступной группы они похитили на налоговых махинациях полмиллиарда рублей из бюджета РФ и успели легализовать часть этих денег. О приговоре сегодня сообщает пресс-службе прокуратуры Саратовской области. 

C апреля 2007 по ноябрь 2011 года группа из двух женщин, возглавляемая Фильченковым, поитила из бюджета страны 519 миллионов рублей. Женщины отражали в бухгалтерском учете организаций сведения, содержащих заведомо ложные данные по финансово–хозяйственным операциям и 30раз получили незаконные возмещения из бюджета. 47-летняя Борисова была одной из этих двух женщин. 

Суд признал Борисову виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация), и назначил ей наказание в виде трех с половиной лет в исправительной колонии общего режима. Также в гражданском суде ей будут заявлены требования возместить ущерб. Напомним, самого Фильченкова приговорили к пяти годам и двум месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.