Главная / Экономика / После критики губернатора чиновники провели совещание по развитию лифтового завода

После критики губернатора чиновники провели совещание по развитию лифтового завода

11 февраля 2016 - 15:55

Министр промышленности и энергетики Саратовской области Максим Шихалов провел рабочее совещание с генеральным директором ООО "СаратовЛифтКомплект" Владимиром Голеня по вопросам расширения рынка сбыта продукции саратовского производителя лифтов.

"В 2012 году при банкротстве лифтостроительного завода министерством было оказано содействие предприятию по сохранению производственной деятельности. Основное  производство продолжило работу, выделившись в предприятие ООО "СаратовЛифтКомплект". Руководитель предприятия сообщил, что в 2015 году завод поставил 24 комплекта  лифтового оборудования в  Москву, Екатеринбург, Пензенскую и Ростовскую области, Удмуртию, Белоруссию и Казахстан. В рамках импортозамещения на заводе разработаны, внедрены и  поставлены в другие регионы узлы и конструкции лифтового оборудования аналогичные, либо превышающие по характеристикам  известных мировых производителей", - сообщает министерство промышленности и энергетики региона.

"Саратовские строители могут пересмотреть перечень поставщиков в пользу местного производителя", - подчеркнул Максим Шихалов. 

Кроме того, на встрече обсуждалась возможность создания на базе предприятия цеха по ремонту и обслуживанию имеющегося лифтового оборудования в многоквартирных домах.

Сейчас завод ООО "СаратовЛфитКомплект" может изготавливать более пятидесяти моделей пассажирских лифтов нового поколения собственной разработки, отвечающих требованиям российских и международных стандартов. Продукция предприятия отличается существенным уровнем энергоэффективности и более высокими показателями комфорта. Предприятие уделяет существенное внимание повышению надежности своей продукции. В 2016 году гарантийный срок эксплуатации лифтов производства ООО "СаратовЛифтКомплект" увеличен до 5 лет.

Отметим, в министерстве начали выполнять наказ главы региона Валерия Радаева по развитию лифтового завода. Во вторник, 9 февраля на встрече с экспертами по экономике глава региона говорил о необходимости поддержки саратовской промышленности, приводя в пример саратовский завод по производству лифтов. Губернатор признался, что запретил подчиненным покупать лифты "на стороне".

"Мы почти похоронили наш лифтовый завод. Он нашел в себе силы и поднимается, по 10-20 штук лифтов производит. Но в Саратовской области ни одного лифта не взяли. Турецкие возим! Я сказал министерствам - хоть один лифт будет закуплен на стороне, пойдете на улицу", - пригрозил тогда губернатор.