Главная / Экономика / СГЭТ пока не собираются отдавать в концессию

СГЭТ пока не собираются отдавать в концессию

11 февраля 2016 - 16:49

"Саратовгорэлектротранс" не планируют отдавать в концессию. Об этом на сегодняшнем заседании комитета по промышленности, транспорту и связи Саратовской городской думы рассказал замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Сергей Пилипенко. По словам спикера, такой вопрос вообще не рассматривается.

"Сейчас речь идет скорее о внутренней оптимизации. Руководитель МУПа в настоящее время находится в командировке в другом регионе как раз по этому вопросу", - отметил Пилипенко. 

Первым вопросом заседания комиссии стало исполнение федерального закона об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ.

Согласно проекту, регулируются полномочия по организации регулярных перевозок пассажиров, а также процедуры, связанные с установлением, изменениями и отменой городских маршрутов с учетом изменений в законе. Кроме того, проектом решения регулируются вопросы организации контроля за осуществлением регулярных перевозок.
Депутат гордумы Денис Шумилов рассказал о документе, который ранее был принят комиссией по отбору перевозчиков, в которой он состоит, предшественник Пилипенко, Дмитрий Федотов, официально заявил, что если на маршрутах вы увидите "Газель", то она действует незаконно.

"А "Газелей" сейчас на дорогах много. Причем таких, что они больше похожи на "капсулы смерти". Это например, маршрутки №31, №93. В чем дело? Что решение комиссии "под шумок" отменили. Мы принимали решение о запрете движения "Газелей"?", - спросил Шумилов.
"Запрета на использование "Газелей" нет, но вместе с тем, мы понимаем, что автомобили классом выше, например "Мерседесы" и другие, обеспечивают большую производительность. Есть предпосылки, что в течение 2016 и последующих годов требования к подвижному составу будут меняться, и если это будет регламентировано, то мы, конечно, будем это делать. Например, соседний регион, Волгоградская область, заполнена исключительно "Газелями", и по мнению их администрации, это огромная проблема", - сказал Пилипенко.

Как отметил начальник службы организации перевозок Андрей Славин, "Газели" работают только на периферийных маршрутах. "Там "Газели" работают в виде подменного подвижного состава, пока основной транспорт, например, на ремонте. Все это делается с целью, чтобы избежать социальную напряженность", - отметил Славин.