Главная / Общество / В Саратове впервые пройдет чемпионат World Skills для графических дизайнеров

В Саратове впервые пройдет чемпионат World Skills для графических дизайнеров

11 февраля 2016 - 15:58

С нынешнего года Саратовская область вольется в движение World Skills, поддерживающее людей, занятых ручным трудом - об этом сегодня на заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы депутатам рассказала министр образования Марина Епифанова. Движение было создано в 1946 году, и его цель - поднять престиж рабочих профессий, а задачи - проведение состязаний профессионального мастерства. Теперь чемпионат пройдет и в Саратовской области. 

"Сейчас наш пакет документов утвержден, завершена работа по созданию координационного центра", - рассказала министр. Определено также восемь компетенций (профессий), по которым смогут соревноваться саратовцы. Всего движение  World Skills включает не менее сотни компетенций, но в Саратове были отобраны восемь, в которых, как полагают  в министерстве, мастера региона особенно сильны. Это графический дизайн, ремонт авто, поварское дело, кондитерское дело, парикмахерское искусство, дошкольное воспитание, слесарное и сварочное дело. 

В рамках доклада министр коснулась и проблемы перекоса предпочтений: пока школьники региона предпочитают гуманитарные специальности техническим, но движение обратно "от лириков к физикам" уже наметилось. "Уже 30% учеников в качестве дополнительного предмета для сдачи ЕГЭ выбирает физику - это говорит о том, что реанимируется интерес к инженерным специальностям, - заявила чиновница. - Основная проблема - что в обществе существует пренебрежительное отношение к рабочим специальностям. У нас у родителей есть обязательная программа - дать ребенку высшее образование".  

Депутат Николай Семенец поднял проблему закрывающихся учреждений среднего специального образования и привел в пример ситуацию в Вольске. Епифанова ответила, что это связано только с уходом с рынка невостребованных специальностей и с тем, что количество выпускников  еще продолжает падать, "хотя уже пошел прирост первоклассников". "Ну я же не придумал - студенты жалуются, преподаватели жалуются..." - отозвался Семенец, на что вновь получил ответ, что ситуация полностью находится под контролем.