Главная / Политика / Валерий Радаев отчитался об импортозамещении перед Дмитрием Медведевым

Валерий Радаев отчитался об импортозамещении перед Дмитрием Медведевым

11 февраля 2016 - 16:52

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев выступил на заседании правительства Российской Федерации в Москве под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. 

Основной вопрос, который рассматривался на заседании - направления госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы в рамках импортозамещения. Губернатор рассказал главе правительства РФ о положении дел в АПК региона. 

"Наиболее сложным вопросом для нашего региона также остается импортозамещение говядины и молочной продукции. Главными мероприятиями госпрограммы по развитию малых форм для нас стали развитие семейных животноводческих ферм и поддержка начинающих фермеров", - признал Валерий Радаев.

Затем он сообщил о поддержке региональных фермеров. "За последние годы гранты получили 63 крестьянско-фермерских хозяйства по программе "Начинающий фермер" и 147 участников. Создано свыше 500 новых рабочих мест, закуплено более 6 тыс. голов скота, произведено 1,2 тыс. т мяса, около 12 тыс. тонн молока. Самые успешные фермеры продолжают и развитие собственной переработки", - сказал Радаев.

"Достижение продовольственной безопасности предполагает и экономическую доступность продовольствия для жителей страны. Правительство Саратовской области финансирует специализированный рынок сельхозпродукции, на котором торговые места предоставляются производителям бесплатно. Наряду с сельхозярмарками он позволяет обеспечивать население качественными сельхозпродуктами по ценам ниже на 20–30%", - сообщил Валерий Радаев. Кроме того, по его словам, сохраняется актуальность развития свиноводства. "Саратовская область своим производством закрывает потребность населения по свинине на 160%", - сообщил Радаев.

Среди других направлений импортозамещения для Саратовской области Радаев назвал овощеводство закрытого грунта, закладку 353 га садов интенсивного типа.Также он сообщил о успехах в производстве растительного масла. "Увеличиваются поставки масла в Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Сирию, Израиль. Заключены новые договоры на экспорт в Китай и Чехию. Объём экспорта превысил 130 тыс. тонн.

"Вклад саратовского АПК в решение задачи по импортозамещению – это рост самообеспеченности и увеличение поставок нашей продукции в другие российские регионы, а также наращивание экспорта продовольственных товаров", - заявил Радаев. 

Затем он выразил признательность правительству РФ за финансовую поддержку из федерального бюджета, которая позволила компенсировать 60% убытков сельхозпроизводителей области с учетом засухи. 

Вопросов губернатору задано не было.

Последние новости
18 апреля 2024