Главная / Политика / За прошлый год капитально отремонтировали 300 крыш

За прошлый год капитально отремонтировали 300 крыш

11 февраля 2016 - 13:53

Недовольные капремонтом саратовцы могут жаловаться в УФАС. Об этом на сегодняшнем заседании Совета Общественной палаты рассказал общественник Николай Скворцов. В рамках обсуждения, участники обсудили рейд, в рамках которого представители ОПы проверяли качество проведенного в многоквартирных домах капитального ремонта. В результате, было обнаружено множество нарушений: использование некачественных материалов, нарушение сроков и другие.

"Антимонопольная служба ведет реестр недобросовестных подрядчиков. Можно жаловаться и они больше не будут участвовать в торгах", - рассказал Скворцов.

Общественница Ольга Коргунова рассказала, что на Некрасова, был проведен капитальный м затратный ремонт крыши дома 52, причем уже известно, что этот дом аварийный и будет снесен в октября. 

"Порядка 300 работ выполнены и подписаны, они выполнены качественно. Это второй результат после Татарстана. Большинство областей не выполнили и 100.
Проблем было много. Первое - большое количество аварийного жилфонда. Мы выходим с инициативой, исключить дома со степенью износа свыше 70 процентов и освободить жильцов от платы за капремонт таких домов", - рассказал министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин.

Как отметил Тепин в этом году планируется приступить к ремонту памятников культурного наследия, а не только крыш. Тепин заявил, что министерство также ведет работу по созданию государственной службы строительного надзора, которая бы могла контролировать ремонты.