Главная / Экономика / Курс рубля продолжит ориентироваться на нефтяные котировки

Курс рубля продолжит ориентироваться на нефтяные котировки

12 февраля 2016 - 19:01

По данным Центробанк РФ, официальный курс иностранных валют на завтра, 13 февраля, составит 79,49 рублей за доллар и 89,84 рубля за евро. Таким образом, американская валюта выросла в цене на 0,38 рубля, европейская - на 0,50 рубля.

Аналитики отмечают, что в течение дня в пятницу рубль торговался с незначительным повышением в парах с иностранными валютами. Цены на нефть держатся в заметном плюсе, и отечественная валюта, по мнению аналитиков, будет следовать за ним, как бы страна не хотела отойти от этого.

"Сырьевая валюта всегда учитывает стоимость базового актива. Ситуация в российской экономике слишком шаткая, чтобы искать точки опоры в ней. Слова Центробанка о намерении стерилизовать излишнюю ликвидность на рынке еще не означают немедленного действия. Это довольно решительный шаг, он остановит рост инфляции (+1,0% м/м за январь), но одновременно сыграет против экономического роста. Можно называть происходящее на валютных рынках как угодно – войнами или цунами – но их разрушительная сила от этого не меняется. Более того, все самое интересное для валют и сырья еще впереди", - полагает  старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова.