Главная / Общество / Педофилы стали чаще совершать преступления в Саратовской области

Педофилы стали чаще совершать преступления в Саратовской области

12 февраля 2016 - 16:41

Преступления в отношении несовершеннолетних в области все чаще стали приобретать сексуальный оттенок. Такие данные были озвучены сегодня во время постоянно-действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений детей при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

По словам Елены Правдиной, замначальника  отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений ПДН ГУ МВД по Саратовской области, в январе совершено 48 преступлений в отношении малолетних. "Из них 21 деяние - тяжкие и особо тяжкие преступления. В январе совершено 16 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, из них 3 случая - половые сношения с детьми. Выросло число развратных действий в отношении детей", - сказала Правдина.

"Наиболее тревожная ситуация для нас сейчас - это вопрос педофилии, как я понимаю. Появился первый звонок о том, что преступность в отношении детей приобрела сексуальную направленность. Надругательства над детьми в основном случаются со стороны родственников или посторонних лиц?", - сказал ведущий заседания Чернобровкин. "Со тороны посторонних. Возраст пострадавших начинается от 13 лет", - сказала представитель полиции. Она также отметила, что в основном преступления произошли в отношении детей, не состоявших на учете в полиции.

Кроме того, на заседании была озвучена статистика преступлений, которые совершили дети. По данным Правдиной, общее число преступлений совершенных детьми, в январе снизилось до 44 случаев (против 48 случаев ранее). Рост преступлений произошел в том числе и в Саратове. Встречался одно изнасилование в Балашовском районе и один факт угрозы убийством. Выявлено 29 фактов употребления алкоголя детьми, 19 человек привлечено за курение, 10 подростков за месяц ушли из госучреждений.