Главная / Общество / После пожара в Поливановке чиновники решили пристальнее следить за семьями

После пожара в Поливановке чиновники решили пристальнее следить за семьями

12 февраля 2016 - 17:09

Сегодня на заседании штаба комиссии ПДН в Саратовской области руководитель штаба Владимир Чернобровкин призвал отслеживать ситуации в семьях, где замечены случаи семейного дебоширства, есть родитель, осужденный за наркотики, или есть родитель, который вынужден отлучаться из дома на заработки на длительный срок, а также предлагать льготы семьям, которым они положены, но которые не являются получателями льгот.

"В Поливановке один ребенок погиб на пожаре, может, там мать не справилась с детьми...", - начал Чернобровкин. "Я с Вами не согласна, там несчастный случай, возгорание проводки, при чем тут "не справилась"?", - спросила замначальника  отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений ПДН ГУ МВД по Саратовской области Елена Правдина. "Я не говорил, что это плохая семья. Но для меня важно другое. Если у нас в области есть семьи, которые по своей лености не написали заявление, что они необеспеченные или многодетные, мы должны это знать. По этой семье есть льготы, женщина получает их как многодетная мать? Мы с вами не знаем. Нам надо узнавать информацию о таких детях", - сказал Чернобровкин. По мысли чиновника, если семья благополучная, ей нужно предлагать льготы, семьи сложных или опасных ситуациях нужно брать на контроль.

"И по линию министерства здравоохранения надо смотреть, если семьи часто приходят с ребенком в больницу, то надо это отслеживать. Вдруг там насилие, порка ребенка ни за что?, - спросил Чернобровкин. - Мы должны знать , если есть бедствующие семьи. Мы должны знать, сколько у нас еще семей в группе риска. 
Чтобы где-то мы могли просто предложить услуги и пособия, а где-то отмечали благополучная ли семья. Есть регионы, которые эту работы провели. Провели сверки списков, определились, как мы в эту семью пойдем, и кто пойдет, соцслужбы или полицейские. Но мы должн еще раз предлагаю вам подумать. Нам надо что-то делать. Так невозможно, когда есть основания вмешаться в жизнь семьи, но мы это основание не знаем. Или соседи молчат о бытовом пьянице, или мы с вами не дошли".  
 
"Я абсолютно понимаю ваш скепсис, но с ГУ МВД области мы сядем обрабатывать эту технолгогию, чтобы статистически надо проверить семьи, которым нужна помощь или спрос об их поведени", - сказал Чернобровкин. По его словам, весной будет "наведен порядок в статистике", а затем должен произойти обход таких семей.

"Мы должны знать, какой диагноз у семьи, трудная ситуация или социально-опасное положение. С нас будет спрос за это в этом году", - объяснил задачу Чернобровкин. По семьям на грани риска мы с вами не работаем. Это не примет ни губернатор, ни зампред Горемыко, на эту же тему начинает работать прокуратура", - добавил он.

Напмним, в поселке Поливановка в Саратове недавно произошла трагедия - на пожаре пострадали мать и ее трое детей, еще один ребенок, младенец 8 месяцев от роду, погиб в огне. Отец семейства в это время находился на заработках в другом городе.

Последние новости
19 апреля 2024