Главная / Новости партнеров / В СГЮА прошло заседание регионального Совета ректоров

В СГЮА прошло заседание регионального Совета ректоров

12 февраля 2016 - 18:30

На базе Саратовской государственной юридической академии состоялось очередное заседание Совета ректоров высших учебных заведений Саратовской области.

В заседании приняли участие заместитель председателя правительства Саратовской области Михаил Горемыко, министр молодежной политики, спорта и туризма Александр Абросимов, руководитель Саратовского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" Антон Головченко.

В ходе заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Совета ректоров вузов Саратовской области, министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области, Саратовского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды". Предметом соглашения стало сотрудничество сторон по достижению общих целей по организации и созданию благоприятных условий для развития движения студенческих трудовых отрядов, реализации прав и свобод студенческой молодежи, решения вопросов, связанных с трудом, социализацией и адаптацией в условиях современного рынка труда, социальными гарантиями, предоставляемыми действующим законодательством.

Председатель Совета ректоров, профессор Сергей Суровов отметил принципиальную значимость подписания соглашения для всего регионального вузовского сообщества: "Отрадно, что сегодня теме возрождения и развития движения студенческих отрядов уделяется такое пристальное внимание на самых разных государственных уровнях. Мы, конечно же, обязаны учитывать и уже существующий опыт, и не прекращать наращивать объемы работы в этом направлении сейчас и в будущем. Вовлечение нашей студенческой молодежи в активную трудовую, добровольческую и волонтерскую деятельность на уровне вуза, региона и страны в целом – это чрезвычайно важный воспитательный ресурс, значимость которого мы не можем не учитывать. И саратовским вузам в этом плане есть чем гордиться, есть чем делиться и обмениваться опытом и наработками с нашими коллегами из других регионов".

По второму вопросу повестки секретарь Совета ректоров Ирина Кузнецова проинформировала присутствующих о результатах социологического исследования "Политическое сознание современных студентов и их отношение к отдельным политическим событиям", проведенного Центром социально-политических исследований СГЮА среди обучающихся крупнейших саратовских вузов. По итогам исследовательской работы руководству образовательных организаций высшего образования было рекомендовано продолжить реализацию среди обучающихся системы мер по формированию толерантности, профилактике негативных националистических тенденций, проявлений религиозного и политического экстремизма. При этом особое внимание необходимо уделять воспитанию политически культурной молодежи, формированию ее кругозора, политической зрелости, правильной гражданской позиции.

Далее проректор по воспитательной работе СГЮА Татьяна Кузнецова рассказала присутствующим о реализации предстоящего мероприятия федерального масштаба – Парада российского студенчества. Заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма области Ангелина Беловицкая обратилась к членам Совета ректоров с просьбой о содействие в организации участия представителей молодежи Саратовской области в форумной кампании 2016 года.

В завершении заседания заместитель Председателя Правительства Саратовской области Михаил Горемыко обратил внимание руководителей образовательных организаций высшего образования на необходимость популяризации спорта и здорового образа жизни среди студенческой молодежи и пригласил всех собравшихся принять участие в региональном этапе традиционного зимнего мероприятия "Лыжня России –2016".