Главная / Общество / В январе в больницы региона попало рекордное число отказников

В январе в больницы региона попало рекордное число отказников

12 февраля 2016 - 17:53

В январе в Саратовской области четыре отказных ребенка, оставшиеся без родительсткого попечения и временно изъятые из семей, попали в больницы. Кроме того, в трех домах ребенка по данным на конец января находятся 108 детей в возрасте до 4 лет, оставшихся без попечения родителей, или законных представителей. Эти цифры озвучила консультант комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольга Ларионова  егодня на заседании штаба комисии в правительстве.

"У нас четыре отказных ребенка за январь. Почему так? В январе такого никогда не было. Давайте в этом разберемся к следующей комиссии", - призвал руководитель  штаба  по профилактике безнадзорности и правонарушений детей при комиссии ПДН в Саратовской области Владимир Чернобровкин.

Кроме того, Ларионова сообщила, что в области в январе выявили 10 детей, которые занимались бродяжничеством и попрошайничеством, а также 70 семей, находящихся в социально-опасном положении. В них проживает 122 ребенка. За месяц в реабилитационные центры поступили 125 несовершеннолетних, которые находятся в опасном положении. На 19 человек была оформлена опека. 

Кроме того, на заседании комиссии озвучили число правонарушений со стороны подростков. По данным представителей УФСИН, на 1 февраля в регионе 78 осужденных несоврешеннослетних, в прошлом году их было 81. За преступление против жизни и здоровья осужден 21 подросток, за преступления против собственности -  182 осужденных, правонарушения, связанные с наркотиками - 22 человека. Имел место еще один случай правонарушения против чести и достоинства. "Преступления против чести - это тоже новация среди подростковой серды", - отметил Чернобровкин.