Главная / Общество / В январе в Саратовской области трое подростков покончили с собой

В январе в Саратовской области трое подростков покончили с собой

12 февраля 2016 - 17:27

В Саратовской области выросло число суицидальных проявлений среди несовершеннолетних. Эта информация была озвучена сегодня на заседании штаба комиссии ПДН в Саратовской области под руководством Владимира Чернобровкина.

"В 2015 году у нас растет число суицидальных проявлений - это и попытки суицидов, несовершенные, и совершенные суициды. В сумме их было 50, на 6 больше чем в 2014. За январь отмечено 9 попыток суицидов, из них 3 совершенных. Это больше, чем в прошлом году. Остальные проявления - большинство среди учащихся. Главное, в 85% случаев это дети из семей, которые не были в после зрения соцслужб и органов внутренних дел. Это внешне благополучные семьи. Обычно обострения случаются под осень, у нас почему-то это случилось в январе. Нам надо думать, как на уровню школы по уровню тревожности и по настроению подростка выявить трудную ситуацию и оказать помощь среди родителей. Я так понимаю, в этом году работа по объединению школы и родителей будет происходить", - сказал Черобровкин. 

Доцент кафедры социальной психологии образования саратовского Института развития образования Янина Нелюбова отметила, что для профилактики суицидов надо ориентировать родителей на более внимательное отношение к  трудным ситуациям. "Когда ребенок говорит, что все, надоело, родитель часто отвечает или отрицанием или агрессией, например, может сказать, мол, мне тоже плохо. Но нам нужно быть внимательнее к ребенку", - сказала Нелюбова.

По ее словам, курсы для учителей, посвященные профилактике суицидов, прошли порядка 300 педагогов. Они же станут впоследствии тьюторами, которые будут распространять свои знания. "Тема профилактики суицидов звучит все время. Основная работа в школе идет на уровне первичной профилактики. То есть идет работа со всеми детьми, универсальными группами", - сказала Нелюбова.