Главная / Общество / Ветеран Байконура попросил установить на въездах в Саратов стелы про Гагарина

Ветеран Байконура попросил установить на въездах в Саратов стелы про Гагарина

12 февраля 2016 - 18:42

Директор саратовского цирка Иван Кузьмин выразил недовольство тем, что в Саратовской области нет школы и библиотеки, которым присвоено имя Юрия Гагарина. Об этом он сообщил на заседании Совета Общественной палаты Саратовской области в музее Гагарина.

"У нас есть школа и библиотека имени героя СССР Геннадия Сарафанова. Но у нас нет ни школы ни библиотеки имени Гагарина. Поэтому в год юбилея Саратовской области и в юбилейный год 55-летия первого полета Гагарина в космическое пространство, сделать конкурс. За право присвоения имени Гагарина могли бы бороться школа и библиотека, а в конце года подвести итоги", - предложил Иван Кузьмин.

Председатель совета ветеранов Байконура Александр Грунов поедложил установить а въездах в Саратов стелы памяти Гагарина.
"Саратовская область поистине пристань космонавтики. У вас есть Набережная Космонавтов, там можно было сделать галерею космонавтов, связанных с саратовской землей", - сказал Грунов.

Другим предложением Грунова стала установка стелл на въезде в Саратов. "Это могли быть билборды или стелы с текстом "Вы прибываете в город, где жил, учился, стал летчиком первый человек, покоривший космос, Юрий Алексеевич Гагарин", - сказал ветеран космодромов Байконур и Плесецк.

Последние новости
25 апреля 2024