Главная / Общество / Саратов занял 26 место в рейтинге активности мэрий в соцсетях

Саратов занял 26 место в рейтинге активности мэрий в соцсетях

16 февраля 2016 - 11:55

Саратов занял 26-ое место в рейтинге активности муниципальных властей в соцсетях, сообщает результаты своего исследования портал "Инфометр". 

Для того, чтобы сделать выводы, эксперты проанализировали все официальные аккаунты администраций крупных российских городов. Официальными были признаны те аккаунты, на которые были размещены ссылки на официальных сайтах мэрий - например, для Саратова это saratovmer.ru. Затем у муниципалитетов посчитали суммарное количество подписчиков. Выяснилось, что за жизнью муниципалитета 800-тысячного Саратова в соцсетях следит 3044 человека. Больше всего подписчиков - 2173 - у страницы Саратова в Фейсбуке. ВКонтакте за официальной жизнью мэрии следит всего 695 человек, в твиттере - 176. Отметим, что по представительству в Фейсбуке Саратов вошел в десятку лидеров по России - обычно официальные паблики получают максимальную популярность ВКонтакте.

Наибольшего успеха в работе SMM достигла администрация Екатеринбурга: у них более 46 тысяч подписчиков, и большую часть их принесла сеть ВКонтакте. На втором месте - наш сосед по Приволжью Уфа: 38 тысяч подписчиков, и большинство - 36 тысяч - пришло из ВКонтакта, что делает паблик Уфы самой популярной вконтактовской страницей мэрии в России. Возможности Инстаграма и Одноклассников активнее всего используют в Нижнем Тагиле, но это все равно принесло сайту мэрии только шестое место по стране. 

Аутсайдерами рейтинга оказались администрация города Железнодорожный (0 подписчиков), Миасского городского округа (пять подписчиков) и Тулы (восемь подписчиков).