Задержанные в Саратовской области фуры, зарегистрированные в Украине, отпущены. Об этом Saratovnews рассказал заместитель начальника отдела контроля международных автомобильных перевозок регионального Управления государственного автодорожного надзора Вадим Займенцев. Напомним, 16 февраля стало известно о задержании на территории региона 12 украинских грузовиков.
"Сегодня утром все ранее задержанные фуры были отпущены. Они последовали по своим маршрутам", - рассказал представитель надзорного ведомства.
Первая партия задержанных грузовиков, напомним, была отпущена сегодня ночью. Как сообщает минтранс РФ, это было сделано в рамках реализации предложенной украинской стороной 16 февраля 2016 года программы действий по возврату российских и украинских грузовых транспортных средств, осуществляющих транзитные перевозки, в государства их регистрации (режим "еду домой"). Режим "еду домой" будет действовать с 16 по 25 февраля включительно.
Напомним, с 15 февраля Украина приостановила транзит фур российских транспортных компаний по территории их страны в ответ на аналогичный запрет Минтранса России, который был введен накануне. Свое решение российское ведомство объяснило акцией украинских активистов, которые начали блокировать движение российских фур по политическим причинам в конце прошлой недели. До момента первой отправки задержанных фур, на территории обоих государств оказалось по 600 заблокированных большегрузов.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.