Главная / Экономика / Саратовский iPhone 7 будет стоить в два раза дороже обычного

Саратовский iPhone 7 будет стоить в два раза дороже обычного

19 февраля 2016 - 11:44

Если идея саратовского губернатора Валерия Радаева о сборке iPhone 7 на заводе СЭПО будет воплощена в жизнь, цена гаджета поднимется в 1,5-2 раза по сравнению с нынешней. Об этом владелец и ведущий аналитик компании Mobile Research Group, главный редактор Mobile-Review.com Эльдар Муртазин рассказал "Русской службе новостей". Эксперт добавил, что в России нет поставщиков нужных компонентов и материалов.

"Поставка этих компонентов из того же Китая, Юго-Восточной Азии будет стоить денег просто в силу наших законов. Еще до начала сборки телефона, айфона, например, уже стоимость компонентов превысит его розничную стоимость. И за счет того, что все компоненты будут оплачены на таможне, цена этого айфона будет в 1,5 -2 раза выше", – сообщил Муртазин, отметив, что "экономической целесообразности в таком предложении нет". 

"Там есть и много других подводных камней. То есть в целом эта идея абсолютно завиральная, она под собой оснований никаких не имеет и делать подобное для чужих продуктов бесполезно в России", – добавил эксперт. 

Глава Mobile Research Group уточнил, что даже для начала изготовления в России деталей для айфонов нужно 20 лет и инвестиции в размере 200-300 миллиардов долларов. К тому же, следует учесть тот факт, что телефон этой марки нельзя назвать массовым продуктом, так как телефоны Apple занимают лишь 5-7 % рынка, заключил Муртазин. 

Напомним, вчера глава Саратовской области Валерий Радаев предложил руководству завода СЭПО выпустить iPhone 7. Такое заявление глава региона сделал вчера на заседании актива Саратовской области во время доклада главы предприятия Евгения Резника. 
"Давайте сейчас вместе "iPhone 7" выпустим в Саратове", - неожиданно предложил Радаев, на что Резник отметил, что у области не хватит денег на лицензию, подчеркнув, что "это серьезный вопрос". "Нам всего хватит, у нас же есть мозги?", - спросил губернатор. "Мозги есть", - отметил Резник. "Так давайте проработаем этот вопрос", - резюмировал Радаев и отметил, что "без серьезных вопросов не будет движения вперед".