Главная / Культура / Саратовцев приглашают на выставку к 125-летию Вертинского

Саратовцев приглашают на выставку к 125-летию Вертинского

20 февраля 2016 - 18:01

В саратовском музее имени Федина открылась выставка, посвященная творчеству Александра Вертинского, приуроченная и к 35-летию музея и к 125-летию Вертинского. Ранее выставка экспонировалась в городах России и Европы.

Экспозиция представлена четырьмя разделами - первый посвящен дореволюционному творчеству Вертинского. Второй раздел под названием "Эмиграция. Чужие Города. Международная популярность" представлен материалами о годах скитаний вдали от Родины. В третьем разделе представлены материалы о жизни Вертинского в Шанхае, где произошла встреча артиста с его будущей женой Лидией и последним годам эмиграции. Четвертый раздел экспозиции посвящен возвращению Вертинского на родину и двух его дочках.

Как рассказали в музее, саратовцы смогут увидеть старые афиши и ноты произведений, стихи, рукописи, пластинки. Кроме того, зрителям покажут отрывки из кинофильмов с участием Вертинского, фотографии, письма. Все это будет сопровождаться записями музыкальных произведений в исполнении легендарного артиста.

Материалы для выставки были предоставлены московским Государственным литературным музеем после того, как наследники артиста передали в фонды музея собрание рукописей и фотографий. Экспозиция была дополнена материалами из фонда музея Федина, областного музея краеведения, универсальной научной библиотеки и научной библиотеки СГУ.