Главная / Пресс-центр / Наркозависимых Саратова уберегут от сектантских центров реабилитации

Наркозависимых Саратова уберегут от сектантских центров реабилитации

09 марта 2016 - 14:14

В Саратовской области будет создана ассоциация реабилитационных центров, безопасных для пациентов. Также будет создан реестр реабилитационных центров. Об этом сегодня на круглом столе в пресс-центре "МК" в Саратове" рассказал начальница отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, реабилитации и ресоциализации наркозависимых УФСКН Ольга Рощина. 

"Наша задача - проследить, чтобы не было фактов удержания, не заставляли людей заниматься непосильным трудом, чтобы не было сектантства. Критерии оценки включают также санитарные нормы, противопожарный минимум. Мы настаиваем, чтобы был заключен договор с медицинской организацией. Ведь наркоманы  обычно больны не только наркоманией, у них масса сопутствующих заболеваний", - рассказала Рощина. Организаций, которые точно не попадут в реестр, сейчас на примете нет. 

3 марта была проведена рабочая встреча с четырьмя реабилитационными центрами, прорабатывался вопрос о создании ассоциации реабилитационных центров. Центры заинтересованы в поддержке государства, и задача ассоциации заключается в координации с органами законодательной и исполнительной власти. Рассмотрен проект устава. "Это будет ассоциация реабилитационных центров "Надежда", - рассказала сотрудница УФСКН.

Реабилитация наркоманов - важная социальная задача. Потому вскоре те, кто хочет прекратить принимать наркотики, будут получать шанс бесплатно проходить курс реабилитации по специальным сертификатам. Рощина отметила, что не менее важна реабилитация членов семей наркозависимых. С 2015 года в клинике святой Софии действует отделение реабилитации наркопотребителей, где проводят работу и с членами их семей. 10 наркоманов и членов их семей уже получили там помощь. 

Руководитель реабилитационного центра "Открытие" Алексей Юров поддержал идею создания реестра и объединения. "Реабилитационные центры должны вести открытую деятельность, они должны быть на виду. Это будет залогом, что организация работает безопасно", - заявил он.

Выздоровление наркомана во много зависит от семьи - с этим согласились все участники круглого стола. Многие зависимые никогда не захотят лечиться сами, но когда от их родственников исходит требование отправиться на лечение, это помогает. Однако теперь появился еще один эффективный путь. Как рассказал начальник оперативной службы УФСКН по Саратовской области Виталий Передреев, теперь суд получил возможность понуждать человека пройти реабилитацию. "У нас 400 человек принудительно попали на прием к врачу", - заметил он.

Начальник отдела Саратовского областного центра медпрофилактики Маргарита Самсонова, в свою очередь, категорично заявила: "В ближайшее время наркоманию как социальную язву мы не победим. Наша задача - уберечь от нее подрастающее поколение". ФСКН проводит всероссийскую профилактическую акцию "Сообщи, где торгуют смертью". Любой, кто обладает информацией о притонах и местах продажи, может позвонить по телефону доверия 42-69-69. 

 

Последние новости
19 апреля 2024