Главная / Общество / Сергей Важнов намерен добиться банкротства нерадивых ремонтников

Сергей Важнов намерен добиться банкротства нерадивых ремонтников

10 марта 2016 - 14:43

Директор регионального оператора капремонта в многноквартирных домах Сергей Важнов выразил надежду, что недобросовестные ремонтники, получив "щелчок по носу", обанкротятся и уйдут с рынка - такое заявление он сделал сегодня на депутатских слушаниях на площадке Саратовской областной думы.

Выступая одним из последних на слушаниях, директор регоператора подвел итоги 2015 года и сделал выводы. Особое внимание он уделил проблеме выбора подрядчиков для капремонта. "Желательно пересмотреть всю систему отбора организаций", - сообщил он и рассказал, что в отдельных случаях возможен выбор организаций без конкурса, при живом содействии власти. "У нас хороший был опыт в Балашове, когда администрация ходила и контролировала, как ремонтируют", - рассказал Важнов. 

Отвечая на вопросы главы Общественной палаты Александра Ландо, заданные в самом начале слушаний, Сергей Важнов рассказал, что делать, если обнаружились некачественные работы. "Переделывать. Заставлять переделывать и переделывать, пока качество не устроит. Если сейчас мы дадим щелчок подрядчикам, в 2016 году они уже не придут на конкурс", - сказал он. "Вы очень наивны: придут, и всякие придут", - пессимистично отозвался модератор слушаний Владимир Капкаев. "Если они не получат денег, они обанкротятся", - возразил Важнов. 

Также он остановился на проблеме недоверия населения. Вначале платежи были низкими, но затем владельцы жилья привыкли к новому платежу, к новой организации, и ежемесячный сбор удалось поднять почти до 100 млн рублей. Также Важнов отметил, что сайт саратовского регоператора по посещаемости входит в пятерку регоператорских сайтов в стране, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу. 

Также он отметил, что в этом году необходимости в государственной поддержке нет, поэтому в 2016 году ремонт домов будет проводиться строго за счет средств жильцов.

Последние новости
29 апреля 2024