Главная / Общество / В Саратове стартовала неделя высоких технологий

В Саратове стартовала неделя высоких технологий

14 марта 2016 - 13:28

С 14 по 20 марта в Саратове будет проходить Пятая всероссийская неделя высоких технологий и технопредпринимательства. Об этом на сегодняшнем брифинге в администрации рассказала руководитель информационного центра по атомной энергии Ирина Баранова. Как сообщила спикер, неделя проходит при поддержке Росатома, Роснано и Рскосмоса при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Баранова рассказала про информационный центр по атомной энергии. "Сегодня такие центры успешно работают в 17 городах России. В Саратовской области понятно почему, ведь на территории области находится предприятие атомной отрасли", - сказала Баранова. Кроме того, по ее словам, центры работают в пяти других странах. "Целью недели является популяризация науки, технических специальностей и продвижения идей мирного атома", - рассказала Баранова.

Баранова рассказала о мерприятиях, которые пройдут в рамках недели высоких технологий. Так сегодня, в 18:00 в "Триумфе" пройдет флеш-моб, посвященный Международному дню числа Пи. "Волонтеры Союза добровольцев России, 25 человек, будут вовлекать в цепочку знаков числа Пи прохожих, после чего состоится викторина "Пи для чайников", - рассказала Баранова, - Может, кто-нибудь задумается, что есть не только бургеры в "Бургер кинге".

Кроме того, 20 марта в рамках недели в СГТУ пройдет олимпиада по мобильным технологиям "Хакатон 2016". Участники будут создавать собственное мобильное приложение на различные темы - окружающая среда, экология, атомная энергия. 17 марта в 10:00 состоится экскурсия на предприятие "Саратовские авиалинии". Участники познакомятся с технологией подготовки воздушного судна к полету, побывают в ангаре технического обслуживания воздушных судов, проведут беседу и зададут вопросы механикам и пилотам, а также встретят самолет "Эмбраер".