Главная / Экономика / Подрядчику отказали во взыскании 63 миллионов с завода "Северсталь"

Подрядчику отказали во взыскании 63 миллионов с завода "Северсталь"

18 марта 2016 - 14:09

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Саратовской области, который отказал ООО "СпецАвтоТранс" в удовлетворении иска о взыскании 63 млн рублей убытков, которые фирма связывала с односторонним отказом ЗАО "Северсталь-Сортовой завод Балаково" от исполнения договора строительного подряда.

Договор между компаниями подразумевал выполнение комплекса работ по устройству автомобильных дорог на металлургическом заводе в районе ТЭЦ-4 в Балаково. Подрядчик приступил к выполнению работ своевременно, однако затем остановил работы и впоследствии так и не завершил их в установленный договором срок. Фактически подрядчик исполнил только 38% всех работ по договору.

Между тем, своевременное окончание работ было одним из основных условий заключенного между сторонами договора подряда. Руководствуясь договором и положениями Гражданского кодекса РФ, в 2015 году ЗАО "Северсталь-Сортовой завод Балаково" уведомило подрядчика об отказе от исполнения договора в одностороннем порядке.

Тогда ООО "СпецАвтоТранс" обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с иском о взыскании убытков, причиненных односторонним отказом заказчика от исполнения договора. Подрядчик включил в состав требований свои обязательства перед третьими лицами: лизинговые платежи, взносы по кредитам и займам, оплату приобретенных материалов.

Изучив материалы дела, суд признал недоказанным факт причинения убытков и размер реального ущерба, а также не установил прямой причинно-следственной связи между действиями ответчика и реальными расходами по договорам с третьими лицами. На этих основаниях суд отказал в удовлетворении иска.

Не согласившись с вынесенным решением, ООО "СпецАвтоТранс" оспорило его в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде. Апелляционная инстанция признала выводы областного арбитража законными, обоснованными и оставила судебный акт в силе.