Главная / Новости партнеров / В Саратове открылась выставка "Дети в Интернете"

В Саратове открылась выставка "Дети в Интернете"

23 марта 2016 - 11:27

В Саратовской областной универсальной научной библиотеке презентовали выставку "Дети в Интернете".  Уникальная экспозиция – это проект компании МТС, организованный в Саратовской области при поддержке Министерства культуры и Министерства образования региона. Выставка открылась на базе Саратовской областной универсальной научной библиотеки, в которой ждут школьников младших классов 6-10 лет, их родителей и учителей. Первыми посетителями выставки стали ученики лицея №2 Октябрьского района Саратова.

Концепция экспозиции основана на принципе интерактивности – все экспонаты можно трогать руками. Малышам, пришедшим на выставку, предстоит самостоятельно исследовать мир Интернета в формате занимательного квеста, изучая его историю, правила поведения и сетевого этикета. Взрослые посетители выставки смогут узнать о способах устранения рисков, которые могут подстерегать ребенка в сети, и технологических инструментах по защите детей от негативного интернет-контента. Во время работы выставки в библиотеке все юные посетители будут проходить и уроки полезного и безопасного интернета, разработанные совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и Фондом Развития Интернет.

"Сейчас роль интернета в жизни наших детей не просто огромная, а глобальная. Если раньше мы знали, с кем дружит наш ребенок, знали родителей, то сейчас дети практически живут в интернете. Мы не знаем, с кем они дружат, в каких группах состоят, в каких сообществах. Интернет занимает все более и более глобальную роль в жизни ребенка. Это для каждого ребенка уже объективная реальность. Мы обеспокоены тем, что кроме позитива, которые дает интернет, есть еще и огромный негатив. Сейчас есть выражение "Если родитель есть "ВКонтакте", то есть контакт с ребенком". И сейчас, в эпоху виртуальной реальности, которая есть в нашей жизни, отмахиваться от нее нельзя, с  этой глобальной частью нашей реальности надо научиться жить - сказала уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя.

"Более 100 миллионов абонентов выбирают нас своим оператором связи. Это говорит не только о нашей хорошей работе, но и возлагает на нас большую ответственность . Мы в ответе за тех, кого мы "подключили". Интернет для наших детей – среда обитания, и наша задача обезопасить их от негативного контента. Сегодня мы привезли выставку "Дети в Интернете", которая представляет собой комплекс мероприятий, объединяющий серию обучающих уроков по безопасности в интернете для младших школьников "Полезный и безопасный Интернет" и специальную выставку. Аналогичные выставки были успешно реализованы в Пензе, Чебоксарах, Ульяновске", - рассказал коммерческий директор МТС в Саратовской области Владимир Бирюков.

В рамках программы повышения интернет-безопасности детей МТС также разработала и постоянно совершенствует технологические механизмы, позволяющие родителям оградить юных пользователей от угроз в сети: внедряет сервисы фильтрации контента, родительского контроля, антивирусной защиты. Так, бесплатный сервис "Родительский контроль" ограничивает доступ малышей к веб-страницам, содержащим информацию для взрослых, нецензурную лексику, экстремистские материалы, страницам с пропагандой насилия, наркотиков, азартных игр. Услуга работает по принципу "черного списка" и запрещает доступ к более чем 60 миллионам веб-сайтов. Сервис "Детский пакет" включает целый комплекс сервисов, которые обеспечивают комфортное пользование услугами связи для детей – безопасный интернет, защиту от платного контента с коротких номеров, удобную связь и местоположение ребенка.

Владимир Бирюков рассказал и о ряде других социальных проектах, которые сейчас развивает компания МТС, в том числе о благотворительном творческом проекте "Поколение М", в рамках которого каждый ребенок может принять участие в сборе денег на лечение детей, загружая свои творческие работы, ставя "лайки" и делая "репосты" на виртуальной площадке проекта pokolenie.mts.ru.

"Отрадно, что такая мощная компания, как МТС, имеющая высокое качество связи, подключилась к проекту "Дети в Интернете". Мы готовы оказать любое содействие в продвижении этого проекта и считаем его нужным и интересным", - сказал заместитель министра культуры Саратовской области Владимир Баркетов.

Интерактивная выставка "Дети в Интернете" будет работать в Саратовской областной универсальной научной библиотеке (ул. Горького, д.40) до 21 апреля, ежедневно, кроме воскресенья. Экскурсии по выставке и уроки полезного и безопасного интернета проводятся для организованных групп по предварительной записи по телефону +7 917 208 9098.