Главная / Общество / Прокуратура проверяет ситуацию с участками земли на 8-й Дачной

Прокуратура проверяет ситуацию с участками земли на 8-й Дачной

28 марта 2016 - 13:28

Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку ситуации на участках леса на Кумысной поляне, в том числе и на 8-й Дачной, где на выходных активисты убрали от корней деревьев горы соли. Напомним, тогда саратовцы сочли, что деревьям грозит гибель, и распространили призывы уберечь лес в соцсетях.

Как рассказал Saratovnews заместитель природоохранного прокурора Алексей Советов, 
в надзорный орган поступали обращения по поводу леса на Кумысной поляне.

"Обращения касались не только загрязнения леса, но законности выделения земельного участка. Информация о том, что администрация выдала землю на Кумысной поляне в несоответствии с ее назначением, поступила к нам на днях. Сейчас мы начинаем проверку законности выделения земли", - рассказал Советов. По его словам, проверяться будет ряд конкретных участков на Кумысной поляне, в том числе и земля близ 8-й Дачной, где саратовцы заметили насыпанную вокруг корней деревьев соль.

Отметим, по данным прокурора, в суде в данный момент рассматривается ситуация с участками земли на 10-й дачной. Суд первой инстанции признал незаконной постановку земли в этом районе на кадастровый учет как участков под индивидуальное жилищное строительство. По его словам, ответчиками являются администрация города и частные лица - получатели участков.

"В остальной части, по факту загрязнения леса солью, материалы переданы в министерство природных ресурсов и в полицию. Скорее всего, меры по этому вопросу нужно будет принять в отношении физических лиц, поэтому этим занимается не природоохранная прокуратура", - добавил зампрокурора.

Отметим, в минприроды Saratovnews пообещали прокомментировать ситуацию с солью в лесу на 8-й Дачной позднее.

Последние новости
28 апреля 2024