Главная / Происшествия / Бдительная пожилая гражданка не доверила 110 тысяч мошеннику

Бдительная пожилая гражданка не доверила 110 тысяч мошеннику

01 апреля 2016 - 15:13

В Ртищево Саратовской области бдительная гражданка дала должный отпор злоумышленникам, которые пытались выманить у пожилой женщины ее деньги, заработанные честным трудом на благо нашей Родины.

Попытаться лишить 66-летнюю женщину денежных средств посмели телефонные мошенники. Они позвонили женщине на переносное устройство телефонной связи и сказали, что у женщины проблемы со здоровьем - плохие медицинские анализы.
Злоумышленники рассказали пенсионерке, что для лечения ей нужно перечислить им на расчетный счет в сберегательной кассе 110 тысяч рублей. 

Женщина проявила бдительность и не стала переводить деньги. Вместо этого она незамедлительно обратилась к доблестным сотрудникам полиции. 

Однако, в информационном отделе ГУ МВД по Саратовской области вынуждены признать, что далеко не всегда подобные инциденты заканчиваются так блогополучно. Не все наши пожилые товарищи оказывают должный уровень недоверия уголовным элементам.

Так, в Ленинском районе двое граждан, выдавая себя за сотрудников газовой службы, проникли в квартиру 80-летней пенсионерки и, забыв всякий стыд, выманили у пожилой женщины 19 тысяч рублей. По данному факту было начало уголовное делопроизводство по ч.2 ст.159 УК РФ.

В Балаково мошенники воспользовались доверием 65-летней женщины. Неизвестный человек, потерявший совесть, позвонил ей по телефону и предложил компенсацию за ранее приобретенное лекарство. Женщина согласилась, доверилась злоумышленнику, пошла в банкомат. В конечном итоге со счета пострадавшей были списаны 8000 рублей.

Уважаемые жители Саратова и области! ГУ МВД России по Саратовской области призывает вас быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

Стражи порядка призывают помнить, что ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне банковской карты, а также передавать коды, которые приходят на телефон в смс-сообщениях. Не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. 

ГУ МВД России по Саратовской области обращается к пожилым гражданам с просьбой быть предельно осторожными при контакте с незнакомыми людьми. К сожалению, и на просторах нашей РОдины среди них могут скрываться преступники. Поэтому не заводите разговоров с незнакомцами, не впускайте их в дом, не верьте обещаниям и не поддавайтесь на провокации. 

Аферисты и мошенники владеют определенными психологическими методами убеждения. Они могут приходить к жертве домой и представляться разными работниками – социальными или медицинскими, агентами и страховщиками, специалистами по социальной работе, сотрудниками газовой службы  и т.д.

Ни в коем случае никому не передавайте деньги (тем более крупные суммы). Если кто-либо обращается к вам с подобными просьбами, немедленно свяжитесь с родственниками или соседями и сообщите об инциденте, попросите их совета, а лучше – обязательного их присутствия при разговоре с незнакомцами.

Дорогие товарищи! Подобные постыдные инциденты ставят под угрозу нравственное здоровье всей нашей нации и безопасность наших сограждан. Гражданский долг каждого жителя нашего социалистического государства - защитить нашу Родину от негативных воздействий и тлетворного влияния элементов, враждебно настроенных  по отношению к нашему обществу. А иначе - что же будет дальше, товарищи?

Метки: soviet

Последние новости
30 апреля 2024
29 апреля 2024