Главная / Культура / Валерий Радаев: Собиновский фестиваль заявляет о Саратове как о культурной столице ПФО

Валерий Радаев: Собиновский фестиваль заявляет о Саратове как о культурной столице ПФО

20 мая 2016 - 23:19

20 мая в Саратове открылся XXIX Собиновский фестиваль, посвященный венской классике. По традиции, на открытии любителей классической музыки приветствовал губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Он назвал фестиваль уникальным. "Лично я не знаю другого такого форума, чья история насчитывала бы три десятилетия", - сказал он и заявил, что Собиновский дает возможность Саратову заявить о себе как о культурной столице Поволжья. вопреки заявлению директора театра Рента Мухамедярова на пресс-конференции перед фестивалем о проданных билетах практически на все события и ожидающихся аншлагах, в зале имелось немало свободных мест. 

В программу открытия вошли три произведения для оркестра и хора с оркестром: "Творения Прометея" Бетховена, Симфония №4 Малера и Te Deum Брукнера. Все они написаны композиторами, добившимися славы в Вене и несут общий отпечаток. Прологом звучит драматическая, яркая и театральная бетховенская увертюра, а следующие за ней симфония Малера и опус Брукнера дополняют друг друга, представляя своего рода противоположные трактовки одного сюжета. Прославление Бога у Брукнера включает "серьезные" священные тексты на латыни, а симфония Малера построена на народной песенке, которая повествует о том, как видят рай полуголодные дети: они уверены, что это место, где много самой разнообразной еды. Стройная и торжественная музыка Брукнера контрастирует с наивными, "пастушескими" частями 1 и 2 симфонии Малера, похожими на прокофьевского "Петю и волка", однако в итоге Малер оставляет глубокое и тягостное впечатление.

Отметим, что художественный руководитель Собиновского фестиваля Юрий Кочнев уже сделал традицией включение произведений на религиозные темы в программу фестиваля. Отметим и то, что в этом году Валерий Радаев в своей ложе прослушал только семиминутную увертюру, а во время первой части Малера вместе с министром культуры Светланой Краснощековой покинул зал. 

Программу открытия исполнили оркестр театра под управлением Юрия Кочнева, солисты и Театр хоровой музыки Людмилы Лицовой.

Последние новости
29 апреля 2024
28 апреля 2024