Главная / Общество / В Саратовской области сгорело пять тысяч гектаров степей

В Саратовской области сгорело пять тысяч гектаров степей

27 мая 2016 - 15:40

Сегодня в правительстве Саратовской области министр экологии и природных ресурсов Дмитрий Соколов отчитался о прохождении  пожароопасного сезона в регионе. По словам чиновника, сезон начался с 4 апреля 2016 апреля. К этому времени в области создано 2 тысячи 792 км минерализованных полос, идет уход за ранее созданными полосами длиной в 4 тысячи 119 км. В министерстве работает региональная диспетчерская служба, круглосуточно работает прямая линия лесной охраны. 

"Мобильные группы ведут патрулирование лесов по 189 маршрутам на протяженности 11 823 км", - сказал Соколов. Затем о заявил о готовности в случае ЧС привлечь силы и средства МЧС, организации местного самоуправления и предприятия разных форм собственности, всего около 4800 человек и 1100 дополнительных единиц техники. 

"С начала пожароопасного сезона состоялся один лесной низовой пожар на площади 0,7 га в Балашовском лесничестве. Пожар потушили, ущерб лесу не нанесен. Апрель и мая были дождливыми, и это благоприятствовало ситуации", - сказал Соколов. Он добавил, что в прошлом году в регионе случилось 10 лесных пожаров на 101,9 га.

Однако, в 2016 году произошло 85 степных пожаров на площади 5,5 тысяч га. "Главная причина - поджоги сухой травы," - сказал Соколов. В степях в целом установлен второй, низкий уровень пожарной опасности, в лесах сохраняется опасность третьей степени.