Главная / Культура / В Вольске открылся фестиваль театров малых городов

В Вольске открылся фестиваль театров малых городов

28 мая 2016 - 21:16

В Вольске Саратовской области прошла церемония открытия театра малых городов России. В этом году Вольский драмтеатр завоевал возможность принимать фестиваль у себя. На церемонии открытия послание от президента РФ Владимира Путина зачитал начальник управления по общественным проектам администрации президента РФ Павел Зенькович.

"Российская глубинка издревле славится талантливыми, творчески одаренными людьми, настоящими самородками и подвижниками. Благодаря их неустанному труду, бережному отношению к замечательным традициям отечественного драматического искусства, провинциальный театр достойно выполняет свою миссию, служит центром общественной, духовной жизни, играет уникальную роль в развитии отечественной культуры. И очень важно, что существуют такие проекты, как ваш фестиваль, который предоставляет прекрасную возможность увидеть самые лучшие спектакли театров страны. А актерам, режиссёрам, драматургам и сценаристам, обменяться накопленным опытом, познакомиться с новыми работами своих коллег - как корифеев сцены, так и начинающих мастеров. И конечно, особо отмечу огромный вклад, который вносит в организацию и проведение фестиваля коллектив государственного театра наций под руководством Евгения Миронова. Желаю фестивалю и впредь сохранять неповторимую одухотворенную творческую атмосферу, в которой рождаются яркие, интересные идеи и самые смелые замыслы...", - процитировал Путина Зенькович. 

Почетными гостями фестиваля стали народные артисты РФ Андрей Миронов, Ольга Остроумова и самый известный саратовец - народный артист СССР Олег Табаков. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев выразил им благодарность за то, что они нашли возможность приехать в Вольск.

"Дорогие вольчане, уважаемые гости, земляки, право провести фестиваль в Вольске нам не выпало, а мы его добились. Желающих было 150 театров. И 13 сегодня победителей принимают участие здесь у нас на Саратовской земле в городе Вольске. Особенно почетно, что это в год 80-летия Саратовской области в год 55-летия первого полёта человека с космос и в год хлебороба. Я хочу сказать особые слова благодарности народным артистам - Олегу Павловичу Табакову, Миронову и Ольге Остроумовой, для нас большая честь, что все они сегодня нашли время и возможность и силы и приехали, понимая как именно здесь на вольской земле ожидают это мероприятие. И конечно благодарен Вячеславу Володину, который какие бы должности не занимал, никогда не терял связь с Родиной проведение фестиваля здесь в Вольске - его инициатива и его поддержка", - сказал Радаев.

Фестиваль открылся спектаклем МХТ имени Чехова "Контрабас" с участием Константина Хабенского.