Главная / Экономика / Саратовская область лидирует в ПФО по налоговым вычетам по НДФЛ

Саратовская область лидирует в ПФО по налоговым вычетам по НДФЛ

22 июня 2016 - 18:17

Саратовская область занимает лидирущие позиции в ПФО по объему налоговых вычетов по НДФЛ. Такую информацию озвучили сегодня во время обсуждения исполнения бюджета региона по итогам  2015 года.

Министр финансов Александр Выскребенцев сообщил, что по итогам 2015 года доходы казны Саратовской области исполнены в размере 72,2 млрд рублей или 94,3% годовых бюджетных назначений, кассовые расходы составили 76,2 млрд рублей (94,1%) с ростом к 2014 году на 4,8 млрд. Дефицит бюджета составил 4,5 млрд рублей, что меньше плановой величины.

Депутат Леонид Писной остался недоволен поступлением в бюджет по НДФЛ. "Или у нас нет роста зарплат, но статистика говорит иное, или виноваты темные схемы выплаты зарплат?", - спросил депутат. "У нас большие налоговые вычеты по НДФЛ. Наш регион занимает определяющее место по ним в ПФО. И такой объем вычетов связан с приобретением жилья. Вычет в прошлом году составил 2 млрд рублей", - пояснили представители министерства экономики. 

"У нас что, 10% населения купили жилье?" - уточнил Писной. Депутата призвали вернуться к обсуждению отчета об исполнении бюджета. 

В результате вопрос о выделении средств вынесли на заседание Саратовской областной думы и рекомендовали принять в первом и втором чтениях.