Главная / Пресс-центр / Шесть тысяч саратовцев состоят на наркологическом учете

Шесть тысяч саратовцев состоят на наркологическом учете

24 июня 2016 - 13:46

В Саратовской области на учете у нарколога состоят шесть тысяч жителей региона. Об этом на сегодняшнем брифинге в пресс-центре "МК в Саратове" рассказал замглавного врача по профилактике и реабилитации ГУЗ "Областная клиническая психиатрическая больница Св. Софии" Дмитрий Павлищев. 

По его словам, по сравнению с минувшим годом их количество не значительно изменилось.
"Что касается цифр по людям, которые у нас ставятся на учет. Учета у нас два вида, профилактический и диспансерный. Профилактический подразумевает тех лиц, которые употребляли однократно или были замечены, зафиксирован факт употребления. По этому учеты отдельные цифры. Если брать в динамике 2015-2016 годы, роста или значительных падений нет. Есть изменения, например по Балаковскому району было в 2015 году 983 человека, сейчас 977. По Саратову есть положительная динамика. В этом году меньше, 176, в прошлом было 320. Если брать в целом по области, то здесь цифра находится в районе трех тысяч человек – в 2016 году 2670 человек. Это с профилактическим учетом. У нас есть и вторая категория, тех кто состоит на диспансерном учете. Это люди, у которых есть диагноз – синдром зависимости – это люди, которые употребляли неоднократно, которые хронически употребляют и имеют заболевание. Здесь цифры также сильно не меняются. По Саратову – в районе тысячи человек и по области – районе трех тысяч человек. Если суммировать, то в целом по области где-то порядка шести тысяч человек состоят на наркологическом учете", - рассказал Павлищев.

По его словам, основная масса лиц, употребляющих наркотики, употребляют новые вещества - соли и спайсы. Современные вещества часто меняют свою формулу и выявить из довольно сложно. За несколько лет наша лаборатория наработала базу этих формул и выявляемости лиц, употребляющих наркотики, безусловно возросла.

"Возраст употребляющих разный, но в основном это молодежь, люди до 25 лет. Страшные случаи иногда происходят в школах и других учебных заведений, когда подростки начинают употреблять без своей воли. Был случай, подростку предложили покурить сигарету, оказалось, что там был наркотик. Покурили все, в реанимацию он попал один. Если говорить о современных наркотиках, которые сейчас в обороте, то привыкание наступает с 1-2 раза. Этого достаточно, чтобы человек потом пошёл взял деньги и пошёл их покупать. Это особенность синтетических наркотиков", - объяснил Павлищев.

Последние новости
29 апреля 2024