Главная / Общество / Журналист "МК в Саратове" стала лауреатом Всероссийского конкурса "Дружи с финансами"

Журналист "МК в Саратове" стала лауреатом Всероссийского конкурса "Дружи с финансами"

01 июля 2016 - 10:45

Журналист "МК в Саратове" Ирина Лихоман вернулась с награждения лауреатов Всероссийского конкурса "Дружи с финансами", который состоялся на этой неделе в Москве, в отеле "Балчуг Кемпински". В конкурсе участвовали более 350 работ, поданных в пяти номинациях. Работы приходили как от федеральных СМИ, так и от изданий из трех десятков российских регионов.

Публикация корреспондента "МК в Саратове" победила в номинации "Имею право", в которой оценивались материалы, посвященные теме защиты прав потребителей. Памятную награду в виде стеклянной собачки и диплом победителя журналисту торжественно вручили руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, и председатель правления Международной конфедерации обществ прав потребителей Дмитрий Янин.

Почему именно собачка стала символом конкурса? Дмитрий Янин пояснил, что статуэтка сделана в виде собаки - ищейки, поскольку в английском языке регулятора по защите прав потребителей часто называют watchdog (дословно — сторожевой пес). "Эти статуэтки - особые и именно для тех журналистов, которые разнюхали и сообщили регулятору и людям, как отстаивать свои права" - пояснил правозащитник.

А о том, как готовить интересные публикации и профессионально брать интервью журналистам рассказали на мастер-классах известные "акулы пера": Максим Кваша, редактор отдела экономики журнала "Деньги" издательского дома "Коммерсант", Эвелина Закамская, ведущая информационных программ телеканала "Россия 24", Алексей Бобровский, начальник службы экономических новостей телеканала "Россия 24" и Лана Самарина, руководитель экономической редакции ТАСС.