Главная / Экономика / Районным СМИ выделили 11 миллионов рублей из бюджета

Районным СМИ выделили 11 миллионов рублей из бюджета

01 июля 2016 - 13:13

Из бюджета Саратовской области в 2016 году выделили более 11 миллионов рубля на поддержку СМИ.

Как сообщает реготделение Союза журналистов, в этом году увеличиваются бюджетные ассигнования министерству информации и печати области в объеме 4,3 млн рублей на погашение задолженности перед районными СМИ за 2015 год. Кроме того, на 7,1 млн рублей увеличена дотация в местные бюджеты, которая будет направлена на поддержку районных СМИ. Эту информацию региональный Союзжур получил от вице-губернатора Игоря Пивоварова.

"Кредиторская задолженность областного бюджета перед 36 редакциями муниципальных СМИ за 2015 год составляет 4,3 млн. рублей. С учетом общего роста расходов муниципальных редакций на услуги связи и типографские услуги, сужения рекламного рынка в СМИ, районные издания, безусловно, нуждаются в бюджетной поддержке. 

В данной ситуации одной из необходимых мер является срочное погашение кредиторской задолженности областного бюджета и увеличение дотаций муниципальным районам на поддержку СМИ.  Средства будут поступать в редакции по мере выделения лимитов и объемов финансирования", - написал Игорь Пивоваров в ответ на обращения Союза журналистов.  

Отметим, по мнению Союзжура, в большинстве районных газет Саратовской области "крайне ухудшилось экономическое положение", а часть изданий находится под угрозой приостановки выпуска из-за долгов типографиям, задолженности по заработной плате, по начислениям и налогам, ареста расчетных счетов, подорожания услуг печати, роста цен на основные материалы, повышения почтовых расходов, сокращения доходов от рекламы и объявлений. 

Подрывом финансового положения районных газет в СЖ назвали прекращение действия госпрограммы Саратовской области "Информационное общество на 2014-2017 годы". Об этом месяц назад  губернатору Валерию Радаеву написали 13 редакторов муниципальных изданий, а также председатель Совета муниципальных редакторов Алла Новикова и глава отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская.