Главная / Общество / Саратовская область вторая в ПФО по числу обманутых дольщиков

Саратовская область вторая в ПФО по числу обманутых дольщиков

01 июля 2016 - 13:40

В Ульяновске состоялось 47-ое заседани Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов ПФО. Об этом сегодня сообщает пресс-секретариат полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Сообщается, что участие в нём приняли заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко, врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, члены Ассоциации, представители федеральных и региональных органов государственной власти.

Согласно справочной информации секретариата, количество обманутых дольщиков в регионах ПФО с 2012 года сократилось в 2,8 раза – с 39 тысяч до 13,9 тысячи человек, количество проблемных объектов – в 2,3 раза, с 333 до 144. Саратов занимает вторую строчку среди субъектов ПФО по количеству пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. В регионе зарегистрировано 3 тысячи обманутых дольщиков и 25 объектов. Лидером списка стала Самарская область, где обманутыми стали 5,3 тысячи дольщиков, а проблемных объектов насчитали 50. Отсутствуют обманутые дольщики только в Мордовии и Пензенской области.

Главным вопросом заседания стало обсуждение проблем "обманутых долщиков". Олег Мельниченко сообщил, что институт долевого строительства жилья в настоящее время является одним из самых распространенных способов улучшения жилищных условий, при этом в некоторых случаях им пользуются недобросовестные застройщики.

"За последнее время на федеральном уровне проведена большая работа по обеспечению защиты прав и законных интересов участников процесса, приняты нормативно-правовые акты, ужесточающие ответственность застройщиков», - сказал Олег Мельниченко.

Участники заседания выработали конкретные предложения по решению проблемы обманутых дольщиков. В частности, речь шла о необходимости внести изменения в федеральное законодательство о долевом строительстве в части ограничения количества переносов сроков окончания строительства, а также запрета застройщикам привлекать деньги граждан по договорам займа и соглашениям о намерении заключить договор долевого участия.

Кроме того, было предложено внести изменения в КоАП, которые бы предусматривали ответственность застройщика, который передает жилье, не соответствующее условиям договора и требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов.

Еще одной инициативой стало введение законодательного запрета на ликвидацию по заявлению учредителей юрлица, которое осуществляет долевое строительство. Предложено ввести мораторий на закрытие предприятия сроком на пять лет.