Главная / Культура / Прокуратура обнаружила бесхозные курганы и обелиски воинам ВОВ

Прокуратура обнаружила бесхозные курганы и обелиски воинам ВОВ

26 сентября 2016 - 17:30

На территории Саратовского района обнаружены бесхозные объекты культурного наследия. Региональная прокуратура сообщает, что в ходе проверки обнаружили отсутствие паспортов и охранных обязательств на ряд объектов. Кроме того, на них не зарегистрированы права собственности.

Под угрозой разрушения и утраты оказались "Обелиски воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны", созданные в 1967 году в селах Синенькие и Широкий Буерак, "Памятник Ленину, воздвигнутый на средства граждан села Синенькие" и 10 курганов II тысячелетия до нашей эры в селе Александровка. Эти объекты включены в перечень объектов культурного наследия области.

Отсутствие на них документов является нарушением требований законодательства по сохранению, использованию и охране памятников культуры и может привести к их утрате.

Сотрудники прокуратуры выписали представления в адрес глав администраций Синенького и Александровского МО, обязуя их устранить нарушения. Кроме того, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.