Главная / Происшествия / Сотрудник ГИБДД осужден за махинации с водительскими правами

Сотрудник ГИБДД осужден за махинации с водительскими правами

26 сентября 2016 - 13:51

В Саратове вынесли приговор сотруднику ГИБДД УМВД, уличенного в мошенничестве. В региональном СУ СКР рассказали, что экс-сотрудник полиции злоупотребил служебным положением.

15 июля 2016 года Дмитрий Юрьев воспользовался доверием 25-летнего саратовца и пообещал ему водительские права категории "А" в обмен на денежное вознаграждение. Молодой человек передал сотруднику правоохранительных органов 12 тысяч рублей. При этом Юрьев ввел юношу в заблуждение, так как в силу должностных полномочий он не мог решить данный вопрос.

Бывшего сотрудника ГИБДД УМВД по Саратову признали виновным в преступлении по части 3 статьи 30 - части 3 статьи 159 УК "Покушение на мошенничество с использованием служебного положения" и назначили наказание в виде 1 года колонии общего режима. Кроме того, виновник случившегося заплатит штраф в размере 50 тысяч рублей, на два года его лишат права занимать должности, связнные с осуществлением функций представителей власти, а также лишат звания капитана полиции.

В пресс-службе ГУ МВД сообщили, что после вынесения приговора виновник случившегося уволен с должности, а его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.