Главная / Общество / Отчим и мать убитого Саши Родина предстанут перед судом

Отчим и мать убитого Саши Родина предстанут перед судом

14 октября 2016 - 11:21

В Саратове перед судом предстанут отчим и мать семилетнего Саши Родина. Как сообщает пресс-служба СУ СКР прокуратура утвердила обвинительного заключение по уголовному делу в отношении 22-летнего Владимира Ефимова и 26-летней Марии Родиной, в результате дело было направлено в суд для рассмотрения по существу. Процесс по уголовному делу будет закрытым, поскольку потерпевшим стал ребенок.

Напомним, жительница Ростова с сыном переехала жить к своем интернет-знакомому в январе этого года. Как полагают следователи, с 30 января по 14 марта мужчина действуя заодно с матерью ребенка систематически избивал пасынка, кроме того все это время сожители истязали ребенка и применяли по отношению к нему пытки.

А с 14 по 18 марта мужчина избивал ребенка деревянным подлокотником от кресла, зарядным проводом от ноутбука, ремнем, а также обливал холодной водой. Мать Саши Родина не предприняла никаких попыток спасти сына и не обращалась к медикам и в правоохранительные органы. 18 марта малыш почувствовал себя плохо и потерял сознание, приехавшие врачи "скорой" констатировали его смерть.

Отчима ребенка задержали, а мать перед арестом, не похоронив сына, успела съездить на съемки программы "Мужское и женское", где рассказала свою историю.

Мужчине инкриминируют "убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью", "истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего, с применением пыток, группой лиц по предварительному сговору". Женщина обвиняется по статьям "истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего, с применением пыток, группой лиц по предварительному сговору" и "оставление в опасности".

В пресс-службе управлевления Следственного комитета РФ по Саратовской области подчеркнули, что отчим и мать начали жестоко "воспитывать" ребенка почти сразу же после переезда в Саратов. Ребенк 1,5 месяца систематически подвергался побоям и истязаниям, его пытали, много раз били руками и ремнем, наказывали ребенка, заставляя  вставать коленями на рассыпанный на полу горох, при этом руки ребенка были связаны за спиной.

"С 14 по 18 марта 2016 года отчим, желая избавиться от ребенка, решил убить его, избивая всем чем попадало под руку", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Во время предварительного следствия сожители были арестованы. Они давали разные показания, но в итоге мужчина признал факт нанесения множественных ударов мальчику, а женщина не стала отрицать, что оставила ребенка в опасном для жизни состоянии.

Судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила вменяемость обоих взрослых и то, что они понимали, что делают.

Издевательства над малышом происходили без свидетелей, но следователь смог наладить психологический контакт с обвиняемыми. Допросы и очные ставки, а также молекулярно-генетическая экспертиза изъятых с места происшествия предметов помогли
однозначно установить причастность сожителей к содеянному.

Органы системы профилактики Саратовской области получили представление об устранении причин и условий ненадлежащего контроля за этой семьей.