Главная / Общество / Свидетель по делу видеоблогера: Ширманов не известил Пенсионный фонд об отчислении

Свидетель по делу видеоблогера: Ширманов не известил Пенсионный фонд об отчислении

14 октября 2016 - 12:59

Первым свидетелем на заседании суда по уголовному делу видеоблогера Евгения Ширманова стала юристконсульт отделения УПФР Ольга Калинина, свидетельствующая на основании доверенности. Общественника обвиняют в "мошенничестве при получении выплат". По версии следователей, его отчислили из Саратовского государственного медицинского университета, но он не уведомил об этом Пенсионный фонд и продолжил получать пенсию по утрате кормильца.

"13 августа Евгений Ширманов обратился с полным пакетом документов в УПФР по случаю потери мамы. Я смотрела документы, в том числе из СГМУ, где был указан срок окончания обучения. На момент обращения ему было 20 лет, он обучался в вузе и ему полагалась пенсия, которая перечислялась затем раз в месяц на сберегательную книжку. Если обучение заканчивается или обрывается, то право на получение пенсии отсутствует. В декабре сравнили базу данных со списком отчисленных учащихся. С 1 октября у Ширманова было утрачено право на получение пенсии. Но он нам не сообщил об этом. У нас не только разъясняется право на получение пенсии, но мы просим ознакомиться с заявлением-обязательством, что в случае прекращения безотлагательно необходимо сообщить в пенсионный фонд", - сообщил сотрудник УПФР.

Еще один свидетель обвинения Любовь Макинова, сотрудник УПФР рассказала, что каждый гражданин должен сообщить об изменении обстоятельств для того, чтобы не было переплаты пенсии. Обвинитель уточнил было ли что-то непонятное обвиняемому при оформлении пенсии. Макинова ответила отрицательно.

"От него не было заявления ни в устной, ни в письменной форме. Мы уже увидели пришедшие списки отчисленных. Обязательно должно быть письменное заявление. Главное, чтобы не было переплаты. А потом мы уже делаем официальный запрос для документального подтверждения", - рассказала свидетель и подчеркнула, что данные об отчислении необходимо было предоставить безотлагательно.

Также сотрудники Пенсионного фонда предоставили документ, в котором обвиняемый в мошенничестве Евгений Ширманов обязался предоставить в ведомство сведения в случае отчисления из вуза. "Он подписывал заявление собственноручно и в вашем присутствии?", - спросил обвинитель. "Да", - подтвердила Любовь Макинова.

Сейчас суд отложили из-за неявки нескольких свидетелей.