Главная / Общество / В Саратове пройдут испытания подводной ракеты "Хищник"

В Саратове пройдут испытания подводной ракеты "Хищник"

14 октября 2016 - 10:52

В скором времени в Саратове пройдут испытания подводной ракеты "Хищник". Как сообщает "Независимое военное обозрение", в конце 2016 года планируется проведение предварительных испытаний составной части подводной ракеты, включая ходовые испытания летательного аппарата, по результатам которых будет проведено присвоение конструкторской документации составной части подводной ракеты литера "О". Планируется, что саратовская разработка, которую можно оснастить как обычным боезарядом, так и ядерным заменит на вооружении ракето-торпеду "Шквал".

По информации издания, с 2013 по 2016 годы саратовского конструкторское бюро "Электроприбор" получило более трех миллиардов рублей от Министерства обороны РФ на выполнение работ "Хищник" и "Самолет-М".

Предшественник "Хищника",  "Шквал", поступил на вооружение в 1977 году. Тогда же его прозвали "морской зверь", поскольку двигалась со скоростью 370 километров в час и не оставляла противнику никаких шансов, в связи с чем американские военные моряки даже бойкотировали выход в море.

Позднее в проекте нашли серьезные недоработки – "Шквал" двигался только прямо, сильно "шумел" и не был достаточно незаметен.

Последние новости
25 апреля 2024