Главная / Пресс-центр / "МК" провел для саратовцев бесплатный семинар по лечению сердечно-сосудистых заболеваний

"МК" провел для саратовцев бесплатный семинар по лечению сердечно-сосудистых заболеваний

20 октября 2016 - 17:40

В четверг, 20 октября, состоялся семинар, приуроченный к Всемирному дню борьбы с инсультом. В рамках акции "Будь здоров с "МК" жители саратовской области смогли встретиться с ведущими кардиологами региона.

На мероприятии выступили главный врач ГУЗ "Областной Клинический кардилогический диспансер" Валерий Агапов и главный внештатный специалист - кардиолог области Татьяна Ионова, а также главный внештатный специалист – невролог Андрей Ломакин, заведующий отделением восстановительного лечения Санатория "Октябрьское ущелье" Галина Суляева и врач ЛФК высшей категории Людмила Пайбердина. Спикеры рассказали не только о возможностях лечения, профилактики и реабилитации инсультов и иных сердечно-сосудистых заболеваний, но и ответили на вопросы жителей – в центре собралось несколько десятков слушателей.

"К факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний относится курение, злоупотребление алкоголем, артериальная гипертензия, избыточный вес, сахарный диабет, низкая физическая активность, переизбыток в рационе жирной пищи с высоким содержанием холестерина, стрессы, - рассказала Татьяна Ионова. – Мы рекомендуем людям, особенно пожилого возраста, отказаться от вредных привычек и, по возможности заниматься спортом – это можно начать делать в любой момент".

В свою очередь Андрей Ломакин предупредил, что лечить заболевание должны в первую очередь врачи.

"Народные средства далеко не всегда помогают, мода на то или иное средство приходит и уходит. Помните: чем раньше обратиться к врачам, тем больше шансов вылечиться", - отметил Андрей Ломакин.

Также, собравшиеся смогли увидеть видеопрезентацию на тему лечения и профилактики заболеваний.

"Московский комсомолец" в Саратове" благодарит за содействие в проведении мероприятия министерство социального развития Саратовской области.

Последние новости
28 марта 2024