Главная / Происшествия / Четверых бывших полицейских осудили за избиение свидетеля преступления

Четверых бывших полицейских осудили за избиение свидетеля преступления

28 октября 2016 - 12:47

В Саратове осуждены четверо бывших полицейских, обвиняемых в превышении должностных полномочий. Об этом сегодня рассказали в СУ СКР по Саратовской области.

Известно, что 11 июня 2014 года Руслан Курмаев и Вячеслав Барулин исполняли свои служебные обязанности. В гаражном кооперативе в районе Сокурского тракта они остановили автомобиль, под управлением нетрезвого водителя. 45-летний пассажир автомобиля начал снимать происходящее на телефон. Барулин по указанию Курмая выхватил телефон и бросил его на землю. Мужчина его поднял и продолжил снимать. В это время прибыл дополнительный наряд полиции в составе Петра Иноземцева и Романа Дергачева. Так как мужчина продолжал съемку, мужчины, превышая должностные полномочия, применили физическую силу к несовершавшему противоправных действий мужчине. Его прижали к бетонному ограждению колодца, изъяли телефон. После этого высказали угрозы, что сбросят его в колодец и, подкрепляя решимость намерений, наклонили голову пострадавшего в сторону входного отверстия в колодец. После этого полицейские уехали с задержанным водителей, а пострадавший обратился в правоохранительные органы.

Бывших полицейских осудили по пункту "а" части 3 и части 1 статьи 286 УК "Превышение должностных полномочий, с применением насилия, совершенное группой лиц". Полицейские в ходе следствия вину не признали, настаивая на правомерности своих действий в виду сложившихся обстоятельств. Суд признал их виновными. Барулин, Иноземцев и Дергачев получили наказание в виде лишения свободы условно сроком на 3 года 6 месяцев с испытательным сроком 2 года, а Курмаев - в виде лишения свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области сообщили, что сотрудники уволены из органов внутренних дел.